Solarmodul Test 2022.DBtvmVRA

Solarmodule Test: die besten PV-Module im Vergleich (2026)

Jens Burkhardt
LESEDAUER: 7 MINUTEN
Aktualisiert: 6. Oktober 2026
Jens Burkhardt

Welche Solarmodule passen zu Ihrem Dach? Im Echtsolar-Solarmodul-Vergleich 2026 vergleichen Sie Wirkungsgrad, Garantie, Temperaturverhalten und weitere technische Kennwerte. Mit der interaktiven Tabelle und sieben ergänzenden Listen grenzen Sie die Auswahl nach Ihren Anforderungen ein.

Solarmodule 2026 im Test: alle Module im interaktiven Vergleich

Die interaktive Tabelle enthält die erfassten Modulgruppen einschließlich kenntlich gemachter Altserien mit allen relevanten technischen Kennwerten. Sortierung und Filter (Watt-Klasse, Technologie, EFH-Eignung) lassen sich frei kombinieren.

Datenblattvergleich, keine Lieferbestandsanzeige. Garantieangaben gelten nur mit den jeweiligen Bedingungen. Lastwerte können je nach Datenblatt Prüf- oder Bemessungslasten sein und sind deshalb nicht unmittelbar vergleichbar. Für die Dachplanung gelten Montageanleitung, Befestigungsart und statischer Nachweis. Bei LG NeON H BiFacial beziehen sich die Garantie-Prozentwerte auf BiFi100 mit zusätzlicher rückseitiger Einstrahlung, nicht auf reine Vorderseitenmessung.

346 Modulgruppen - 541 Varianten - 2338 Module
Vergleichstabelle Solarmodule — Technische Daten, Leistung und Garantie
SolarmodulLeistungTechnologieAbmessungenGarantieAufbauElektrisch (STC)Temperatur
#
Hersteller
Bezeichnung
PDF
η [%]
max [Wp]
min [Wp]
Klasse
Zelltyp
Technologie
Wafer
Zellen
Bifazial
Länge [mm]
Breite [mm]
Höhe [mm]
Fläche [m²]
Gewicht [kg]
Produkt [J.]
Jahr 1 [%]
Degr. [%/J.]
Ende [%]
Laufzeit [J.]
Bauart
Rahmen
Rückseite
Vmpp [V]
Impp [A]
Voc [V]
Isc [A]
Usys [V]
TK Pmax [%/K]
TK Voc [%/K]
TK Isc [%/K]
1LONGi
EcoLifeLR7-54
4 Var.
25,00510470400 | 500HalbzellenBCM11108Ja1.8001.134302,0421,6 – 23,53099,00,3588,930Gla.-Fol. | Gla.-Gla.SchwarzTransparent34,414,8441,615,521.500-0,26 – -0,24-0,21 – -0,200,050
2Luxor
ECO LINE HJTM96-G12R
Auslauf
24,10475430400HalbzellenHJTG12R96Ja1.7621.1345 – 302,0023,5 – 24,53099,00,2193,030Glas-GlasSchw. | Rahml.Transp. | Weiss31,515,1038,616,061.500-0,26 – -0,24-0,26 – -0,240,040
3Aiko
Neostar 3P
3 Var.
25,00500460400 | 500HalbzellenABCM10R108Nein1.7621.134302,0021,115 – 3099,00,3588,930Glas-FolieSchwarzWeiß | Schwarz34,914,3341,314,961.500-0,26-0,220,050
4Aiko
Neostar 3P+Bifazial
3 Var.
24,80495460400HalbzellenABCM10R108Ja1.7621.134302,0024,215 – 3099,00,3588,930Glas-GlasSchwarzTransp. | Schw.34,814,2341,214,921.500-0,26-0,220,050
5Luxor
ECO LINE HJTM108-G12R
Auslauf
23,46515495400 | 500HalbzellenHJTG12R108Ja1.9601.134302,2227,63099,00,2193,030Glas-GlasSchw. | Silb.Weiss34,814,8242,715,771.500-0,24-0,260,040
6WINAICO
WST-BKX54-B3
PDF24,50500495400 | 500HalbzellenBCM11108Ja1.8001.134352,0426,53099,00,3588,930Glas-GlasSchwarzSchwarz34,014,7240,815,481.500-0,26-0,220,050
7Luxor
ECO LINE PRIMEBC M108
2 Var.
24,57495470400HalbzellenBCM11108Ja1.8001.134302,0424,53099,00,3489,030Glas-GlasSchwarzSchw. | Weiss33,814,6640,915,271.500-0,27-0,200,050
8Aiko
Neostar 3P60
2 Var.
25,00555520500HalbzellenABCM11120Nein1.9541.134302,2223,215 – 2599,00,3588,930Glas-FolieSchwarzWeiß | Schwarz38,714,3545,914,961.500-0,26-0,220,050
9Luxor
ECO LINE HJTM108-M10
Auslauf
23,38450420400HalbzellenHJTM10108Ja1.7221.1345 – 301,9523,6 – 24,03099,00,2193,030Glas-GlasSchw. | Rahml.Transp. | Weiss34,013,2341,814,071.500-0,24-0,260,040
10Luxor
ECO LINE PRO445–465 Wp
PDF23,60465445400HalbzellenHJTG12R96Ja1.7621.134302,0023,53099,00,2193,030Glas-GlasSchwarzTransparent31,414,8438,515,791.500-0,26-0,240,040
11Bauer Solar
Glas-Glas Back ContactBS-108M10BC
2 Var.
24,30495480400HalbzellenBCM11108Ja1.8001.134302,0424,83099,00,3588,930Glas-GlasSchwarzSchw. | Transp.34,114,5041,215,171.500-0,26-0,220,050
12Solar Fabrik
Mono S4 Quartercut Premium DE
3 Var.
PDF24,27485475400ViertelzellenTOPConG12R192Ja1.7621.134302,0024,03099,00,3588,930Glas-GlasSchwarzSchw. | Transp. | Weiß31,315,5037,116,031.500-0,26-0,240,046
13Aiko
Neostar 3P+60w
2 Var.
24,80550515500HalbzellenABCM11120Ja1.9541.134302,2227,115 – 2599,00,3588,930Glas-GlasSchwarzWeiß | Schwarz38,614,2545,814,921.500-0,26-0,220,050
14Luxor
ECO LINE PRO495–515 Wp
PDF23,46515495400 | 500HalbzellenHJTG12R108Ja1.9601.134302,2227,63099,00,2193,030Glas-GlasSilberWeiss34,814,8242,715,771.500-0,26-0,240,040
15Solar Fabrik
Mono S4 Halfcut BC
3 Var.
PDF24,00490475400HalbzellenBCM11108Ja1.8001.134302,0425,03099,00,3588,930Glas-GlasSchwarzSchw. | Transp. | Weiß33,714,5340,815,181.500-0,26-0,200,050
16Luxor
ECO LINE PROTOPCon M96-G12R
6 Var.
24,35480445400HalbzellenTOPConG12R96Ja1.7621.134302,0024,53099,00,3489,030Glas-GlasSchwarzWeiss | Schw.30,515,7337,016,631.500-0,29-0,250,045
17JA Solar
Hypergen ProJAT54S4F GR
PDF24,50490465400HalbzellenBC-108Nein1.7621.134302,0019,32599,00,3588,930Glas-FolieSchwarzSchwarz35,113,9541,215,171.500-0,26-0,220,050
18Maxeon
Maxeon 7465–475 Wp
PDF24,00475465400VollzellenIBC-120Nein1.9131.035351,9821,12598,00,2592,025Glas-FolieSchwarzWeiss38,112,4844,513,201.000-0,27-0,240,058
19WINAICO
WST-BDX54
PDF23,80485480400HalbzellenBCM11108Ja1.8001.134352,0425,03099,00,3588,930Glas-GlasSchwarzSchwarz33,914,3040,915,031.500-0,26-0,220,050
20Heckert
Zeus 3.0+
2 Var.
24,50490480400HalbzellenBC-108Ja1.7621.134302,0024,23098,00,4585,030Glas-GlasSchwarzTransparent34,714,1341,114,881.500-0,26-0,220,050
1–20 von 346 Modulgruppen
Seite 1 von 18

Die wichtigsten Erkenntnisse aus dem Test 2026

Der Datenbestand hilft beim technischen Vergleich, bildet aber weder Absatzanteile noch die Lieferbarkeit aller Modelle vollständig ab:

  • Wirkungsgrad: je genaue Variante und Leistungsstufe vergleichen; Zellrekorde sind keine Modulwerte.
  • Garantie: Produkt- und Leistungsgarantie unterscheiden. Auch große Hersteller bieten je Serie unterschiedliche Laufzeiten.
  • Temperatur: ein weniger negativer Pmax-Koeffizient bedeutet geringeren relativen Temperaturverlust bei sonst gleichen Bedingungen.
  • Bauart: Glas-Glas ist nicht automatisch bifazial und garantiert keine längere Lebensdauer.
  • Unternehmensstatus: Markenname, Produktionsstandort und konkreter Garantiegeber können auseinanderfallen.

Top 10 Solarmodule nach Wirkungsgrad 2026

Die zehn effizientesten erfassten Modulvarianten der Echtsolar-Datenbank, sortiert nach maximalem Modulwirkungsgrad laut Datenblatt. Berücksichtigt sind Varianten mit bekannten Abmessungen bis 2,25 m² und ohne ausdrücklichen EFH-Ausschluss; dies ist eine redaktionelle Vorauswahl, keine baurechtliche Freigabe.

# SolarmodulWirkungsgradNennleistungZelltechnologie
1 LONGi
EcoLife Premium (ecolife-lr7-54/hjd)
25,00 %495–510 WpBC
2 Aiko Solar
Neostar 3P Standard (neostar-3-mce54/neostar-3p-mce54)
25,00 %470–500 WpABC
3 Aiko Solar
Neostar 3P60 Standard (neostar-3-mce60/neostar-3p-mce60)
25,00 %535–555 WpABC
4 JA Solar
DeepBlue 5.0 (jam48d50-lr/standard)
24,80 %470–495 WpTOPCon
5 Aiko Solar
Neostar 3S All-Black Premium (neostar-3-mce54/neostar-3s-mce54-premium)
24,80 %480–495 WpABC
6 Aiko Solar
Neostar 3P+ Standard (neostar-3-plus-mce54/neostar-3p-plus-mce54)
24,80 %465–495 WpABC
7 Aiko Solar
Neostar 3P+60w Mono Glas-Glas (neostar-3-plus-mce60/neostar-3p-plus-w-mce60)
24,80 %530–550 WpABC
8 LONGi
EcoLife Premium Black (ecolife-lr7-54/hjbb)
24,70 %490–505 WpBC
9 LONGi
Hi-MO X10 Standard (hi-mo-x10-lr7-54/hvh)
24,70 %495–505 WpBC
10 Aiko Solar
Neostar 3S60 All-Black (neostar-3-mce60/neostar-3s-mce60)
24,60 %520–545 WpABC

Hersteller im Photovoltaikmodul-Vergleich

Die folgenden Marken sind Beispiele aus dem erfassten Sortiment, keine Rangfolge geprüfter Zuverlässigkeit. Die früher gezeigten Sternebewertungen sind im redaktionellen Altbestand erhalten; ohne dokumentierte Gewichtung und aktuelle Vergleichspreise werden sie hier nicht als Testnoten ausgegeben.

Aiko Solar

ABC-Back-Contact-Module, etwa die Neostar-Serien. Wirkungsgrad und Garantie anhand der konkreten Variante vergleichen.

JinkoSolar

Tiger-Neo-Serien mit TOPCon-Zellen in verschiedenen Größen. Produkt- und Leistungsgarantie sind modellabhängig.

LONGi

Hi-MO- und EcoLife-Serien mit unterschiedlichen Back-Contact-Generationen. Modellnummer und regionales Datenblatt beachten.

Trina Solar

Vertex S+ und Vertex N decken Hausdach- und Großformate ab. Bauart und Abmessungen unterscheiden sich nach Serie.

JA Solar

DeepBlue-Serien mit unterschiedlichen n-Typ-Generationen. Garantiebedingungen hängen von Modell und Markt ab.

Canadian Solar

TOPHiKu- und weitere Modulserien in mehreren Größen. Herkunft der Marke und Fertigungsland sind getrennte Angaben.

DAS Solar

TOPCon-Module und Leichtbauvarianten. Montagefreigaben und elektrische Daten der konkreten Ausführung prüfen.

Astronergy

ASTRO-N-Serien aus dem CHINT-Umfeld. Konzernzugehörigkeit ist keine Garantie für langfristige Vertragserfüllung.

Hanwha Q-Cells

Q.TRON und Q.PEAK DUO gehören zu unterschiedlichen Zellgenerationen. Qcells ist Teil der Hanwha-Gruppe.

Heckert Solar

NeMo- und Zeus-Serien haben unterschiedliche Fertigungs- und Produktgeschichten. Deutsche Marke bedeutet nicht deutsche Fertigung jeder Serie.

Meyer Burger und LG haben ihre eigene Modulproduktion eingestellt. Solarwatt vertreibt weiterhin Module aus Partnerfertigung. Maxeon, die frühere US-SunPower und TCL SunPower Global sind rechtlich zu unterscheiden: Maxeon weist auf Judicial Management seit Mai 2026 hin, während das internationale Geschäft über eine andere Struktur läuft. Daraus folgt keine pauschale Übernahme alter Garantiepflichten. Eine automatische Nichtkaufempfehlung für sämtliche Produkte dieser Marken wäre ebenfalls zu weitgehend.

Zehn Serien für den Preis-Leistungs-Vergleich

Die folgende Liste ist eine redaktionelle Serienauswahl ohne quantitative Preisbewertung. Ihre Reihenfolge ist keine berechnete €/Wp-Rangfolge. Es fehlen flächendeckende vergleichbare Preisbeobachtungen; echte Preis-Leistung lässt sich erst mit konkreten Angeboten bestimmen.

# SolarmodulWirkungsgradNennleistungEchtsolar-Bewertung
1 Jinko Solar
Tiger Neo III Standard (54ql6/dv)
24,27 %525–545 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
2 LONGi
EcoLife Premium (ecolife-lr7-54/hjd)
25,00 %495–510 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
3 Trina Solar
Vertex S+ NEG18RC.27 Bifazial (vertex-s-plus-m108-g12r/neg18rc-27)
23,20 %490–515 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
4 JA Solar
DeepBlue 5.0 (jam48d50-lr/standard)
24,80 %470–495 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
5 Canadian Solar
TOPHiKu6 (tophiku6-cs6-2-54td/standard)
24,30 %510–540 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
6 Astronergy
ASTRO N7s 3.0 (astro-n7s-3-0-m108/standard)
23,80 %510–530 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
7 DAS Solar
DAS-DH96NE.A Schwarzer Pro (das-dh96nea/dh96nea-blk-pro)
23,50 %445–470 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
8 Qcells
Q.TRON S-G3R.12+ / MFG Standard (q-tron-s-g3r-12-plus-mfg/s-g3r-12-plus-mfg-standard)
23,80 %455–475 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
9 Risen Energy
N-Typ TOPCon (topcon-m108-g12r/standard)
23,20 %490–515 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.
10 Heckert Solar
Zeus 3.0+ Performance (zeus-3-0-plus/performance)
24,50 %485–490 WpRedaktionelle Serienauswahl ohne erhobenen Vergleichspreis. Exakte Variante, Garantie und Gesamtangebot prüfen.

Ob sich der Aufpreis für ein Premium-Modul im konkreten Fall rechnet, lässt sich mit dem Wirtschaftlichkeitsrechner durchspielen.

Top 10 Solarmodule nach Garantieleistung

Sortierung nach Produktgarantiejahren, danach Laufzeit und Endleistung der Leistungsgarantie derselben Variante. Unterschiedliche Garantieendjahre, Bedingungen und Kostenübernahmen bleiben zu beachten; dies ist keine Bewertung der Durchsetzbarkeit.

# SolarmodulProduktgarantieLeistungsgarantieEndleistung
1 Luxor Solar
ECO LINE PRO BT (pro-hjt-m96-g12r/bt)
30 J.30 J.93,0 %
2 Ampere
SolarPro BC (solarpro-bc/standard)
30 J.30 J.90,3 %
3 Solarwatt
Panel vision GM 3.0 Construct (BIPV) (panel-vision-gm-3-0/construct)
30 J.30 J.90,0 %
4 Solarwatt
Panel vision GM 3.0 Style (panel-vision-gm-3-0/style)
30 J.30 J.90,0 %
5 Solarwatt
Panel vision M 5.5 Black (panel-vision-m-5-5/black)
30 J.30 J.90,0 %
6 Solarwatt
Panel vision M 5.5 Style (panel-vision-m-5-5/style)
30 J.30 J.90,0 %
7 Solarwatt
Panel vision M 5.5 Pure (panel-vision-m-5-5/pure)
30 J.30 J.90,0 %
8 Luxor Solar
ECO LINE PRIME Pure Black (prime-bc-m108/bb)
30 J.30 J.89,0 %
9 Luxor Solar
ECO LINE PRIME BW (prime-bc-m108/bw)
30 J.30 J.89,0 %
10 Luxor Solar
ECO LINE PRO SECURE BT Secure (pro-secure-m96-g12r/bt)
30 J.30 J.89,0 %

Solarmodule mit dem besten Temperaturkoeffizienten

Der Temperaturkoeffizient Pmax gibt an, wie viel Leistung das Modul je 1 °C über 25 °C Zelltemperatur verliert. Je kleiner (näher an 0) der Wert, desto besser. n-Type-Zellen sind hier strukturell überlegen.

# SolarmodulTemp.-Koeff. PmaxWirkungsgradZelltechnologie
1 LONGi
EcoLife Premium Black (ecolife-lr7-54/hjbb)
-0,240 %/K24,70 %BC
2 REC
Alpha Pure 2 (alpha-pure-2-m132-m6/standard)
-0,240 %/K22,20 %HJT
3 REC
Alpha Pure-R (alpha-pure-r-m80-g12/standard)
-0,240 %/K22,30 %HJT
4 REC
Alpha Pure-RX Gapless (alpha-pure-rx-m88-m10/standard)
-0,240 %/K22,60 %HJT
5 SOLYCO Solar
SOLYCO Pro R-TG 96h.5 HJT Bifazial Glas-Glas (pro-r-tg-96h5/pro-r-tg-96h5-standard)
-0,240 %/K22,50 %HJT
6 SOLYCO Solar
SOLYCO Design R-BG 108h.5 Full-Black HJT Glas-Glas (design-r-bg-108h5/design-r-bg-108h5-fullblack)
-0,240 %/K22,50 %HJT
7 IBC Solar
IBC Module Transparent (es-t/tz1-transparent)
-0,250 %/K22,77 %TOPCon
8 Ampere
SolarPro BC (solarpro-bc/standard)
-0,260 %/K23,50 %BC
9 Bauer Solar
Glas-Glas Back Contact Black (bs108m10bc/bc-black)
-0,260 %/K24,01 %BC
10 Bauer Solar
Glas-Glas Back Contact Pure (bs108m10bc/bc-pure)
-0,260 %/K24,30 %BC

Solarmodule mit der besten Leistungstoleranz

Eine Angabe von 0 bis +5 Wp erlaubt bis zu 5 Wp Mehrleistung, garantiert sie aber nicht. Sortiert wird nach dem oberen Toleranzwert in Prozent der höchsten erfassten Nennleistung; W und Prozent werden vorher umgerechnet. Eine größere Obergrenze ist kein Qualitätsnachweis.

# SolarmodulToleranz +Toleranz −Nennleistung
1 Maxeon
Maxeon 7 Standard (7-m120/standard)
+5,00 %0465–475 Wp
2 Ampere
SolarPro BC (solarpro-bc/standard)
+3,00 %+3,00 %485 Wp
3 Astronergy
ASTRO N7s 3.0 Standard (astro-n7s-3-0-m96/standard)
+3,00 %0450–475 Wp
4 Astronergy
ASTRO N7s 3.0 All-Black (astro-n7s-3-0-m96/allblack)
+3,00 %0450–470 Wp
5 Astronergy
ASTRO N7s 3.0 (astro-n7s-3-0-m108/standard)
+3,00 %0510–530 Wp
6 Bauer Solar
Glas-Glas Black (bs108m10/black)
+3,00 %0445–455 Wp
7 Bauer Solar
Glas-Glas Pure (bs108m10/pure)
+3,00 %0440–450 Wp
8 Bauer Solar
Glas-Glas Performance (bs108m10/performance)
+3,00 %0450–460 Wp
9 Bauer Solar
Glas-Glas Back Contact Black (bs108m10bc/bc-black)
+3,00 %0480–490 Wp
10 Bauer Solar
Glas-Glas Back Contact Pure (bs108m10bc/bc-pure)
+3,00 %0485–495 Wp

Beste Glas-Glas-Solarmodule 2026

Glas-Glas-Module nutzen statt der Polymer-Rückseitenfolie eine zweite Glasscheibe. Bifazialität, Belastbarkeit und Garantie müssen separat geprüft werden. Die Liste sortiert die entsprechenden Varianten nach Wirkungsgrad.

# SolarmodulWirkungsgradAufbauProduktgarantie
1 LONGi
EcoLife Premium (ecolife-lr7-54/hjd)
25,00 %Glas-Glas30 J.
2 JA Solar
DeepBlue 5.0 (jam48d50-lr/standard)
24,80 %Glas-Glas15 J.
3 Aiko Solar
Neostar 3P+ Standard (neostar-3-plus-mce54/neostar-3p-plus-mce54)
24,80 %Glas-Glas15 J.
4 Aiko Solar
Neostar 3P+60w Mono Glas-Glas (neostar-3-plus-mce60/neostar-3p-plus-w-mce60)
24,80 %Glas-Glas15 J.
5 LONGi
EcoLife Premium Black (ecolife-lr7-54/hjbb)
24,70 %Glas-Glas30 J.
6 Luxor Solar
ECO LINE PRIME BW (prime-bc-m108/bw)
24,57 %Glas-Glas30 J.
7 Heckert Solar
Zeus 3.0+ Performance (zeus-3-0-plus/performance)
24,50 %Glas-Glas30 J.
8 LONGi
Hi-MO X10 Transparent (hi-mo-x10-lr7-54/hvd-transparent)
24,50 %Glas-Glas15 J.
9 WINAICO
WST-BKX54-B3 Ultra Black G2 (wst-bkx54/b3)
24,50 %Glas-Glas30 J.
10 Aiko Solar
Neostar 3S+ All-Black Premium (neostar-3-plus-mce54/neostar-3s-plus-mce54-premium)
24,50 %Glas-Glas30 J.

Beste bifaziale Solarmodule 2026

Bifaziale Solarmodule nutzen Vorder- und Rückseite und liefern auf hellen Untergründen 5–25 % Mehrertrag. Der tatsächliche Zusatznutzen ist projektspezifisch; nicht jede Premiumserie ist bifazial.

# SolarmodulWirkungsgradBifazialitätsfaktorNennleistung
1 LONGi
EcoLife Premium (ecolife-lr7-54/hjd)
25,00 %80 %495–510 Wp
2 Aiko Solar
Neostar 3P+ Standard (neostar-3-plus-mce54/neostar-3p-plus-mce54)
24,80 %80 %465–495 Wp
3 LONGi
EcoLife Premium Black (ecolife-lr7-54/hjbb)
24,70 %80 %490–505 Wp
4 Luxor Solar
ECO LINE PRIME BW (prime-bc-m108/bw)
24,57 %77 %475–495 Wp
5 Heckert Solar
Zeus 3.0+ Performance (zeus-3-0-plus/performance)
24,50 %44 %485–490 Wp
6 LONGi
Hi-MO X10 Transparent (hi-mo-x10-lr7-54/hvd-transparent)
24,50 %80 %475–500 Wp
7 WINAICO
WST-BKX54-B3 Ultra Black G2 (wst-bkx54/b3)
24,50 %70 %495–500 Wp
8 Aiko Solar
Neostar 3S+ All-Black Premium (neostar-3-plus-mce54/neostar-3s-plus-mce54-premium)
24,50 %80 %480–490 Wp
9 Aiko Solar
Neostar 3S+60 Bifazial All-Black (neostar-3-plus-mce60/neostar-3s-plus-mce60)
24,40 %80 %515–540 Wp
10 Luxor Solar
ECO LINE PRO BW Non-Reflect (pro-topcon-m96-g12r/nr-bw-460)
24,35 %77 %460–480 Wp

Welche Kriterien entscheiden über das beste PV-Modul?

Die sieben Listen oben ordnen unterschiedliche Kennwerte beziehungsweise eine redaktionelle Serienauswahl. Für die Auswahl der passenden Solarmodule im Eigenheim zählt aber meist eine Kombination aus mehreren Faktoren. Die wichtigsten Kriterien im Überblick:

Wirkungsgrad

Der Wirkungsgrad eines Solarmoduls gibt an, wie viel der einfallenden Sonnenenergie in elektrischen Strom umgewandelt wird. Gute EFH-Module liegen 2026 bei 22–23,5 %, Spitzenmodule (Back-Contact) erreichen 24,5–25,5 %. Höherer Wirkungsgrad bedeutet mehr Leistung pro Quadratmeter Dachfläche, relevant vor allem auf kleineren Dächern. Eine Übersicht der stärksten Modelle liefert der Hochleistungs-Modul-Vergleich.

Leistungstoleranz

Die Leistungstoleranz beschreibt, wie weit die tatsächliche Leistung eines Moduls von der Nennleistung abweichen darf. Bei guten Modulen ist die negative Toleranz 0 Wp, die positive Toleranz liegt typischerweise bei +3 bis +5 Wp, in Spitzenfällen bei +10 Wp.

Temperaturkoeffizient

Photovoltaik-Module verlieren bei steigender Temperatur an Leistung. Der Temperaturkoeffizient Pmax (in %/K) gibt diesen Verlust pro Grad Celsius über 25 °C an. n-Type-Technologien wie TOPCon, HJT und Back-Contact liegen im Median bei −0,24 bis −0,29 %/K und damit deutlich besser als ältere PERC-Module mit −0,35 %/K.

Produkt- und Leistungsgarantie

Die Produktgarantie betrifft die im Vertrag erfassten Produktmängel, die Leistungsgarantie eine Mindestleistung über einen festgelegten Zeitraum. Laufzeit, Registrierung, Garantiegeber, Nachweisverfahren und Kostenübernahme unterscheiden sich je Serie. Tier-1 ist keine 25-jährige Garantie.

Glas-Glas vs. Glas-Folie

Glas-Glas-Module sind beidseitig mit Glas geschützt, deren Belastbarkeit und gegebenenfalls bifaziale Nutzung vom konkreten Aufbau abhängen. Glas-Folie-Module sind etwas leichter und in Einstiegslinien weiter verbreitet. Der Preisunterschied ist angebotsabhängig, Glas-Glas ist im Premium-Segment Standard.

Halbzellen, n-Type und Back-Contact

Halbzellen Modul.D1hlHxYH
Aufbau eines Halbzellen-Moduls © alejomiranda – stock.adobe.com

Moderne Module bestehen heute fast ausschließlich aus Halbzellen: jede Zelle wird in zwei Hälften geteilt, was Widerstandsverluste reduziert und die Verschattungstoleranz erhöht.

Bei der Zelltechnologie hat n-Type (TOPCon, HJT, BC) die ältere p-Type-PERC-Technologie weitgehend abgelöst, weil n-Type höhere Wirkungsgrade und bessere Temperaturkoeffizienten liefert.

Bifazialität

Bifaziale Module erzeugen auch auf der Rückseite Strom, sinnvoll auf Flachdächern, Carports, Solarzäunen und Freiflächen mit hellem Untergrund. Auf klassischen Ziegeldächern bringt Bifazialität dagegen kaum Mehrertrag, weil zwischen Modul und Untergrund zu wenig Licht reflektiert wird.

Test- und Bewertungsmethodik

Die Datenbank erfasst Herstellerunterlagen und dokumentierte Bestandsherleitungen, etwa für Wafermaße. Sie ist keine vollständige Liste aller in Deutschland lieferbaren Produkte. Es wurden keine eigenen Labor-, Alterungs- oder Feldtests durchgeführt.

Die sieben Listen werden beim Build berechnet. Jede technische Rankingzeile gehört zu einer Bauvariante; Eigenschaften verschiedener Varianten werden nicht zu einem fiktiven Bestprodukt kombiniert. Leistungsbereich und höchster Wirkungsgrad beziehen sich auf die erfassten Leistungsstufen dieser Variante.

Die Rankings lassen ausdrücklich als ausgelaufen markierte Gruppen und durch Nachfolger referenzierte Varianten weg. Fehlende Statusangaben bestätigen keine aktuelle Lieferbarkeit. Für die Hausdach-Auswahl gelten bekannte Maße bis 2,25 m² und kein ausdrücklicher EFH-Ausschluss. Auch größere Module können nach geeigneter Planung auf Hausdächer passen.

Die Preis-Leistungs-Liste ist eine redaktionelle Serienauswahl ohne Preisrechnung. Die frühere Hersteller-Sternebewertung bleibt im Quelldatenbestand dokumentiert, wird aber nicht als belastbare Qualitäts- oder Bonitätsmessung angezeigt. Garantieangaben ersetzen keine Prüfung der konkreten Bedingungen.

Wie sich Photovoltaik-Module von Solarthermie unterscheiden, erklärt der Artikel zu Solarplatten.

Solaranlage planen: schnell zum Angebotsvergleich

Der Mainstream-Modulpreisindex September 2026 liegt bei 0,13 €/Wp netto. Für 10 kWp ergeben sich rechnerisch 1.300 € allein für die Modulkomponente. Versand, Wechselrichter, Montage und weitere Leistungen kommen hinzu. Ein vollständiges Anlagenangebot lässt sich deshalb nicht aus dem Modulindex allein ableiten.

Über das Formular direkt unter diesem Artikel können Sie kostenlos und unverbindlich Angebote anfragen. Je nach Standort, Projekt und Partnerverfügbarkeit sind Kontakte zu bis zu fünf Fachbetrieben aus der Region möglich. Vergleichen Sie die angebotenen Module, den Leistungsumfang und den Gesamtpreis.

Der Photovoltaik-Anbieter-Vergleich hilft Ihnen, die ausführenden Unternehmen einzuordnen.