Solarmodule auf geneigten Hausdächern

PV-Anlage mit 10 kWp: Kosten, Ertrag und Fläche 2026

Jens Burkhardt
LESEDAUER: 14 MINUTEN
Aktualisiert: 10. Oktober 2026
Jens Burkhardt

Eine PV-Anlage mit 10 kWp kostet schlüsselfertig 17.000 € , mit einem 10-kWh-Stromspeicher 21.100 € . Sie erzeugt in Deutschland rund 9.650 kWh Solarstrom im Jahr und braucht dafür etwa 21 Module auf 50 m² Dachfläche.

10 kWp ist die Referenzgröße dieses Ratgebers für eine private Dachanlage. Dieser Ratgeber zeigt, woraus sich der Preis zusammensetzt, wann sich die Anlage bezahlt macht, wie viel Strom sie in welchem Monat liefert und für welchen Haushalt die Größe passt. Alle Grundfragen unabhängig von der Größe stehen im Überblick zur Photovoltaik-Anlage.

Das Wichtigste in Kürze
  • Preis mit Speicher: 21.100 € im Schnitt, günstige Angebote ab 17.800 €
  • Preis ohne Speicher: 17.000 € , das sind 1.695 € pro kWp
  • Wirtschaftlichkeit: mit Speicher 13,5 Jahre bis zur Amortisation, 5,2 % Rendite, rund 17.600 Euro Gewinn über 25 Jahre
  • Jahresertrag: 9.650 kWh, das entspricht 26 kWh pro Tag im Mittel
  • Autarkie: 74 % Unabhängigkeit mit 10-kWh-Speicher, 36 % ohne Speicher
  • Platzbedarf: 21 Module mit je 470 Wp auf rund 50 m² Dachfläche
  • Laufende Kosten: 395 € pro Jahr inklusive Rücklagen

Was kostet eine PV-Anlage mit 10 kWp?

Eine schlüsselfertige 10-kWp-Anlage mit 10-kWh-Speicher kostet aktuell 21.100 € im Durchschnitt. Die modellierten Schwellen günstiger und teurer Angebote reichen von 17.800 € bis 24.900 € , je nach Fachbetrieb, Dachsituation und Komponentenwahl.

Grundlage dieser Modellwerte ist der Echtsolar-Kostenindex aus Angeboten deutscher Fachbetriebe; die aktuellen Angebotsdaten reichen bis August 2026. Wie die Datenbasis zustande kommt und was in anderen Anlagengrößen aufgerufen wird, steht im Überblick zu den Photovoltaik-Kosten.

Wie viel kostet die Anlage ohne Speicher?

Ohne Stromspeicher liegt der Durchschnittspreis bei 17.000 € , also 1.695 € pro Kilowatt-Peak. Der Verzicht auf den Speicher senkt die Investition um knapp ein Fünftel.

Der Speicher selbst schlägt mit rund 4.100 € zu Buche, das entspricht 411 € pro Kilowattstunde Kapazität. Er ist damit nach der Montage der zweitgrößte Einzelposten der Anlage.

Wie stark sinkt der Preis pro kWp mit der Anlagengröße?

Fixkosten wie Anfahrt, Gerüst, Zählerschrank, Netzanmeldung und Planung fallen unabhängig von der Modulzahl an. Deshalb wird jedes zusätzliche Kilowatt-Peak billiger: Eine Anlage mit 9 kWp kostet 1.771 € pro kWp, eine Anlage mit 11 kWp nur noch 1.630 € .

Zwischen 9 und 11 kWp liegen also rund 8,8 Prozent Unterschied im spezifischen Preis, während die Gesamtinvestition um etwa 1.853 Euro steigt. Ob sich die zusätzliche Fläche lohnt, hängt vom Mehrpreis, Ertrag und den Einspeiseerlösen ab.

Woraus setzt sich der Preis zusammen?

Den größten Anteil haben Montage, Montagesystem und der Deckungsbeitrag des Fachbetriebs. Die Solarmodule selbst machen nur einen einstelligen Prozentsatz des Gesamtpreises aus.

Kostenfaktor Kosten Anteil
Solarmodule 1.300 € 6,2 %
Stromspeicher 4.105 € 19,5 %
Wechselrichter 1.100 € 5,2 %
Montagekosten 4.000 € 19,0 %
Montagesystem 1.000 € 4,7 %
Baugerüst 1.090 € 5,2 %
Solarkabel 400 € 1,9 %
AC-Installation 800 € 3,8 %
Deckungsbeitrag 7.264 € 34,5 %
Gesamt 21.059 € 100,0 %

* Modellhafte Aufteilung für 10 kWp PV-Anlage mit 10 kWh Speicher. Material und Arbeitsleistungen sind getrennte Positionen; die Gesamtsumme enthält die Installation bei anwendbarem Nullsteuersatz.

Die Aufteilung ist eine Modellrechnung, keine Auswertung tatsächlicher Gewinnmargen einzelner Fachbetriebe.

Daraus folgt eine praktische Regel für die Angebotsprüfung: Ein Aufpreis von 20 Prozent auf hochwertigere Module verteuert die Gesamtanlage um gut ein Prozent. Die Wahl des Fachbetriebs entscheidet dagegen über mehrere tausend Euro.

Wie haben sich die Preise entwickelt?

Die Angebotspreise sind 2026 wieder gestiegen. Gegenüber dem Vorjahresmonat liegt der Index +10,9 % , nach einem Tiefpunkt im April 2026. Den langfristigen Verlauf zeigt die Preisentwicklung von Photovoltaik-Anlagen.

Als mögliche Ursachen kommen Beschaffungskosten und vorgezogene Nachfrage infrage. Ihre Anteile am Angebotspreisanstieg lassen sich nicht sauber trennen; die EEG-Novelle 2027 befindet sich noch im Gesetzgebungsverfahren.

Was kostet der laufende Betrieb?

Der Betrieb einer 10-kWp-Anlage mit Speicher kostet 395 € pro Jahr, ohne Speicher 245 €. Darin enthalten sind Versicherung, Messstellenbetrieb, Wartung und die Rücklage für den späteren Ersatz von Wechselrichter und Speicher.

Bei Anlagen mit mehr als 7 kW sieht § 29 MsbG die Ausstattung im gesetzlichen Rollout vor. Für den üblichen 10-kWp-Fall gelten beim grundzuständigen Messstellenbetreiber nach § 30 MsbG bis zu 50 € pro Jahr für das intelligente Messsystem und zusätzlich bis zu 50 € für die Steuerungseinrichtung. Das sind Obergrenzen, keine automatisch ab Inbetriebnahme fällige Pauschale.

Lohnt sich eine PV-Anlage mit 10 kWp?

Im Modellfall ja. Bei 4.500 kWh Jahresverbrauch amortisiert sich die Anlage mit 10-kWh-Speicher nach 13,5 Jahren bei 5,2 Prozent nominaler Rendite und rund 17.600 Euro Gewinn über 25 Jahre. Ohne Speicher sind es 16,9 Jahre und 3,3 Prozent.

Diese Zahlen gelten für den Referenzfall der Site: 4.500 kWh Jahresverbrauch, 965 kWh/kWp Ertrag, 37,0 ct/kWh Strompreis mit 2 Prozent Steigerung pro Jahr, 7,70 ct/kWh Einspeisevergütung, 0,5 Prozent Moduldegradation, 20 Prozent Speicher-Umwandlungsverlust, 1 Prozent jährlicher Speicherkapazitätsverlust, 25 Jahre und vollständige Eigenfinanzierung. Ersatz von Wechselrichter und Speicher wird nach 15 Jahren zu 50 Prozent des Kaufpreises angesetzt. Die Cashflow-Rechnung enthält keine Rücklagen, da Ersatzkäufe separat gebucht werden; die Betriebskosten oben enthalten dagegen Rücklagen. Normierter Januar-Modellstart mit manuell 252 Monaten EEG zu 7,70 ct/kWh, danach 4 ct/kWh als ungesicherte Erlösannahme. Das ist keine reale Januar-2026-Inbetriebnahme; negative Börsenpreise und individuelle Viertelstundenprofile sind nicht modelliert.

FallInvestitionAmortisationRenditeGewinn 25 Jahre
ohne Speicher 17.000 € 16,9 Jahre3,3 %8.063 €
mit 10-kWh-Speicher 21.100 € 13,5 Jahre5,2 %17.591 €
günstig gekauft 17.800 € 11,5 Jahre7,1 %21.253 €
teuer gekauft 24.900 € 17,6 Jahre3,5 %12.939 €

Die letzten beiden Zeilen zeigen den Einfluss des Angebotspreises: Zwischen einem günstigen und einem teuren Angebot für technisch gleichwertige Anlagen liegen 3,6 Prozentpunkte Rendite und sechs Jahre Amortisationszeit. Das ist ein Vergleich bei unveränderten technischen Annahmen, keine Rangfolge aller möglichen Einflussfaktoren.

Auch der eigene Stromverbrauch verändert das Ergebnis. Bei 2.500 kWh im Jahr fällt die Rendite auf 2,1 Prozent, bei 8.000 kWh steigt sie auf 8,0 Prozent. Wie diese Rechnung im Detail funktioniert, steht im Beitrag zur Wirtschaftlichkeit von Photovoltaik.

Wie viel Strom erzeugt eine 10-kWp-Anlage?

Eine 10-kWp-Anlage erzeugt in Deutschland rund 9.650 kWh Solarstrom pro Jahr. Das ergibt sich aus dem mittleren spezifischen Ertrag von 965 kWh je kWp, als Rechenannahme aus der in unseren Faktenstandards dokumentierten SFV-Auswertung für 2011 bis 2025. Es handelt sich nicht um eine Ertragsgarantie für ein einzelnes Dach.

Rechnet man beispielhaft mit 770 bis 1.060 kWh/kWp, ergeben sich 7.700 bis 10.600 kWh pro Jahr. Diese Rechenspanne ist keine Unter- oder Obergrenze; Verschattung und Standort können zu anderen Erträgen führen. Im Mittel sind das 26 kWh pro Tag, allerdings extrem ungleich über das Jahr verteilt.

Die folgende Tabelle nutzt die in unseren Faktenstandards dokumentierten Monatsmittel 2023 bis 2025. Sie summieren sich auf 9.260 kWh. Der Jahresrichtwert von 9.650 kWh oben bezieht sich auf den längeren Zeitraum 2011 bis 2025; die beiden Datenbasen sind daher nicht identisch.

MonatErtragMonatErtrag
Januar230 kWhJuli1.200 kWh
Februar420 kWhAugust1.160 kWh
März780 kWhSeptember910 kWh
April1.040 kWhOktober500 kWh
Mai1.270 kWhNovember250 kWh
Juni1.330 kWhDezember170 kWh

Die drei Wintermonate Dezember bis Februar ergeben in der Monatsreihe 820 kWh, rund 9 Prozent ihrer Jahressumme von 9.260 kWh. Die Monatsreihe nutzt 2023–2025, der Jahresrichtwert oben 2011–2025. Das Verhältnis Winter zu Sommer liegt bei etwa 1 zu 4,5.

Monatserträge einer einzelnen 10-kWp-Anlage für mehrere Jahre, keine deutschlandweiten Durchschnittswerte
Archivierte Monatswerte 2018–2023 einer als 10 kWp dokumentierten Einzelanlage; 2023 ist im Ausschnitt unvollständig © Screenshot monitoring.solaredge.com

Welche Faktoren den Ertrag am Standort verschieben, zeigt der Überblick zum Photovoltaik-Ertrag. Für eine standortgenaue Prognose eignet sich der Ertragsrechner.

Wie verläuft die Leistung über den Tag?

Die Momentanleistung erreicht selten die vollen 10 kW. Die Kurve hängt von Einstrahlung, Temperatur, Ausrichtung und Wechselrichterauslegung ab. Leistung wird in kW angegeben; die über einen Zeitraum erzeugte Energie in kWh.

Leistungsverlauf in kW einer 10-kWp-Beispielanlage am 9. Juni 2022
Leistungsverlauf einer einzelnen 10-kWp-Anlage am 09.06.2022, kein typischer Tagesmittelwert © Screenshot monitoring.solaredge.com

Die Kurve zeigt die hohe Erzeugung um die Mittagszeit. Wird im Haushalt vor allem morgens und abends Strom gebraucht, fällt ein großer Teil davon ohne Speicher als Überschuss an.

Eigenverbrauch und Autarkie mit 10 kWp

Ohne Speicher nutzt ein Haushalt mit 4.500 kWh Jahresverbrauch nur 17 Prozent des erzeugten Stroms selbst und erreicht damit 36 Prozent Autarkie. Mit einem 10-kWh-Speicher steigen die Werte auf 39 Prozent Eigenverbrauch und 74 Prozent Autarkie.

Die Eigenverbrauchsquote zählt hier direkten Verbrauch plus Speicherladung, also einschließlich Speicherverlusten. Die Autarkie bezieht sich dagegen auf den tatsächlich gedeckten Haushaltsverbrauch nach diesen Verlusten.

Der Grund für den großen Sprung: Der Speicher verschiebt den Mittagsüberschuss in die Abend- und Nachtstunden, in denen der Verbrauch tatsächlich anfällt. Im Ausgangsmodell werden rund 2.100 kWh pro Jahr geladen und bei 20 Prozent angenommenen Umwandlungsverlusten rund 1.700 kWh wieder an den Haushalt abgegeben. Ladeenergie und nutzbare Entnahme sind deshalb nicht dieselbe Größe.

Wie groß sollte der Speicher sein? Im Referenzfall mit 4.500 kWh Jahresverbrauch liegt unter den geprüften Größen der höchste Mehrgewinn bei 10 kWh. Das ist keine allgemeine Empfehlung je kWp; maßgeblich sind Verbrauchsprofil, Überschüsse und Speichermehrpreis.

Im Referenzfall flacht der zusätzliche Autarkiegewinn bei größeren Speichern ab. Eine allgemeine Obergrenze von 75 bis 80 Prozent gibt es nicht: Bei geringem Verbrauch kann das Modell höhere Werte liefern. Ein Tagesspeicher verschiebt jedoch keinen Sommerüberschuss in den Winter. Wer die Werte für den eigenen Verbrauch durchrechnen will, nutzt den Eigenverbrauchsrechner.

Wie viel Dachfläche braucht eine 10-kWp-Anlage?

Für rund 10 kWp passen beispielsweise 21 Module mit je 470 Wp: Zusammen ergeben sie 9,87 kWp. Sie belegen 42 m² reine Modulfläche, mit Randabständen und Belegungsverlusten sind rund 50 m² freie Dachfläche einzuplanen.

Als Faustregel gilt auf dem Schrägdach 0,2 kWp pro Quadratmeter Dachfläche, also 5 m² je Kilowatt-Peak. Schornsteine, Dachfenster, Gauben und Satellitenschüsseln erhöhen den Bedarf, weil sie die belegbare Fläche zerschneiden.

Mit schwächeren Modulen steigt die Stückzahl: Bei 450 Wp sind es für rund 10 kWp 22 Module (9,90 kWp), bei älteren 400-Wp-Modulen 25. Details dazu stehen unter kWp pro m².

Für ein Flachdach ergeben die groben Planungswerte unseres Flachdachrechners etwa 100–150 m² bei Süd-Aufständerung und 70–100 m² bei Ost-West. Das ersetzt keinen Belegungsplan mit Reihenabständen, Randzonen und Statik.

Warum 10 kWp die Referenzgröße im Einfamilienhaus ist

10 kWp eignet sich als Rechenbeispiel für eine größere private Dachanlage. Zugleich liegt hier die erste Leistungsgrenze der gestaffelten Einspeisevergütung; sie ist keine technische oder allgemeine wirtschaftliche Obergrenze.

Für Anlagen mit Inbetriebnahme zwischen dem 01.08.2026 und dem 31.12.2026 zahlt der Netzbetreiber bei Teileinspeisung 7,70 ct/kWh für den Anlagenteil bis 10 kWp. Darüber sinkt der Satz auf 6,66 ct/kWh. Eine 10-kWp-Anlage bekommt also für jede eingespeiste Kilowattstunde den vollen Satz, eine größere Anlage nur noch einen Mischsatz.

Diese Vergütungsstufe ist kein Grund, kleiner zu bauen. Der Unterschied von gut einem Cent betrifft nur den Teil der Anlage über 10 kWp, ob die Erweiterung rentabel ist, ergibt sich aus ihrem Mehrpreis und den zusätzlichen Erlösen. Die frühere 10-kWp-Grenze mit der EEG-Umlage auf den Eigenverbrauch ist seit dem 01.07.2022 vollständig abgeschafft, Details dazu unter 10-kWp-Grenze.

Bei typischen neuen Hausanlagen können Einnahmen und Entnahmen nach § 3 Nr. 72 EStG steuerfrei sein: bis 30 kWp je Wohn- oder Gewerbeeinheit und insgesamt höchstens 100 kWp je Steuerpflichtigem oder Mitunternehmerschaft. Davon getrennt gilt der Nullsteuersatz beim Kauf unter den Voraussetzungen des § 12 Abs. 3 UStG.

Für wen passt eine Anlage mit 10 kWp?

Eine 10-kWp-Anlage passt zum Drei- bis Fünf-Personen-Haushalt mit 4.000 bis 6.000 kWh Jahresverbrauch und einem Satteldach mit mindestens 50 m² zusammenhängender Fläche nach Süden, Südosten oder Südwesten.

Die Personenzahl allein entscheidet nicht über die passende Leistung. Auch bei geringem Eigenverbrauch kann eine größere Anlage durch niedrige spezifische Kosten und Einspeiseerlöse sinnvoll sein. Wärmepumpe oder E-Auto erhöhen den Strombedarf, aber nicht pauschal um einen festen Faktor. Vergleichen Sie deshalb eine 10-kWp-Auslegung mit einer 15-kWp-Anlage oder 20-kWp-Anlage anhand des Dachs, des erwarteten Verbrauchs und der konkreten Mehrkosten.

Welche Anlagengröße zu welchem Verbrauch passt, zeigt der Vergleich der Größen für Einfamilienhäuser.

Was gehört in ein 10-kWp-Komplettpaket?

Ein vollständiges Angebot enthält alle Komponenten und alle Leistungen bis zur Inbetriebnahme. Fehlt ein Punkt in der Aufstellung, ist das Angebot mit anderen nicht vergleichbar.

  • Solarmodule und Montagesystem samt Dachhaken oder Klemmen
  • Wechselrichter, bei 10 kWp meist ein einzelner Stringwechselrichter
  • Stromspeicher inklusive Batteriemanagement, falls gewünscht
  • DC- und AC-Verkabelung, Überspannungsschutz, Zählerschrank-Anpassung
  • Zuständigkeit und Kosten für Messsystem und Steuerung klären; Einbau durch den Messstellenbetreiber im Rollout ist nicht automatisch Teil des Installationspakets
  • Gerüst, Montage, Elektroanschluss
  • Planung, Netzanmeldung, Anmeldung im Marktstammdatenregister, Inbetriebnahme

Nicht selbstverständlich, aber sinnvoll zu erfragen: Wer übernimmt die Anmeldung beim Netzbetreiber, wie lange läuft die Gewährleistung auf die Montage und welche Garantiebedingungen gelten für Module, Wechselrichter und Speicher.

Den Preis für jede andere Anlagengröße liefert der Kostenrechner.

Die steuerlichen und netzrechtlichen Grenzen behandelt der Artikel zur 30-kWp-Anlage.

Von 10 kWp zum konkreten Angebot

Eine 10-kWp-Anlage mit 10-kWh-Speicher kostet im Schnitt 21.100 € . Im beschriebenen Modellfall mit 4.500 kWh Jahresverbrauch ergeben sich 13,5 Jahre Amortisation. Ob das zu Ihrem Dach passt, hängt vom konkreten Angebot, dem Ertrag und dem Verbrauchsprofil ab.

Über das Formular direkt unter diesem Artikel erhalten Sie bis zu fünf Angebote von Fachbetrieben aus Ihrer Region. Nötig sind nur wenige Eckdaten, das dauert rund eine Minute. Der Vergleich ist kostenlos und unverbindlich, eine Verpflichtung entsteht daraus nicht.

Wer mehrere Angebote nebeneinander legt, erkennt sofort, welcher Betrieb realistisch kalkuliert und wo Positionen fehlen. Ein günstigeres, gleichwertiges Angebot verbessert die Wirtschaftlichkeit; eine feste Ersparnis lässt sich vor dem Vergleich nicht versprechen.